В Казани открылся новый IT-парк им.Башира Рамеева

В Казани открылся новый IT-парк им.Башира Рамеева

В Казани открылся новый IT-парк им.Башира Рамеева

(Город Казань KZN.RU, 30 августа). Сегодня в Казани открылся технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк имени Башира Рамеева». В церемонии участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Мэр Казани Ильсур Метшин, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, а также Бату Рамеев – племянник Башира Рамеева.

IT-парк возвели на месте бывшей обувной фабрики «Спартак» в центре Казани. Технопарк назвали в честь ученого-изобретателя Башира Рамеева – разработчика первых советских ЭВМ. Новый казанский IT-парк ориентирован на создание комфортных условий для цифровой индустрии.

Главная цель – способствовать развитию стартапов, IT-компаний, помогать творческой инициативной молодежи и представителям инвестфондов. Рустам Минниханов отметил, что открытие нового IT-парка – это одно из ключевых событий Года цифровизации в Татарстане.

«За шесть месяцев мы практически с нуля построили этот прекрасный объект. У нас есть опыт работы с технопарками в Казани, Набережных Челнах, Иннополисе. Уверен, IT-парк имени Рамеева будет центром притяжения специалистов. Уже есть огромное количество желающих работать на этой площадке.

Сегодня в республике в сфере информационных технологий работают почти 2,7 тысячи компаний, более 40 тысяч человек. Однако этого явно недостаточно. Уверен, новый технопарк даст серьезный толчок развитию цифровых технологий в нашей республике», – подчеркнул Президент РТ.

Глава республики отметил, что при реализации проекта большое внимание уделено развитию детей и молодежи, их профориентации. Для этого создан детский IT-парк, где юные татарстанцы смогут попробовать себя в одной из цифровых профессий. Также инфраструктура IT-парка включает в себя киберарену для проведения соревнований по киберспорту.

«Молодежь в этом очень заинтересована. В 2024 году в Казани будет проведен турнир «Игры будущего». Мы к этому должны быть готовы», – сказал Президент Татарстана. Рустам Минниханов обратил внимание, что IT-парк носит имя выдающего изобретателя Башира Рамеева, и пожелал новому поколению татарстанских IT-специалистов достойно продолжить дело своих предшественников.

Ирек Файзуллин в свою очередь отметил, что ежегодно 30 августа в республике открываются значимые объекты. Министр поблагодарил строителей и проектировщиков, высоко оценил качество выполненных работ. На первом этаже технопарка разместилась вся сервисная и общественная инфраструктура, где есть доступ к детскому технопарку, киберарене, конференц-залам, зонам общественного питания.

Свыше 1 тыс. квадратных метров отвели под киберспортивную арену. Гости осмотрели игровые компьютерные залы, площадку для трансляции соревнований по киберспорту. Президент Татарстана поприветствовал участников соревнований и зрителей, обратившись к ним по видеосвязи.

В детском IT-парке для юных посетителей работают различные образовательные пространства по робототехнике, биотеху, 3D-моделированию, программированию, прототипированию. Также в технопарке имеются коворокинг, офисы компаний-резидентов, бизнес-инкубатор, эксплуатируемая площадка на кровле и стартап-хаб, где ряд разработчиков представили свои проекты.

В актовом зале состоялась встреча с представителями подрядных организаций, участвовавших в реализации проекта. Рустам Минниханов поблагодарил строителей, а также отметил большую поддержку со стороны федерального правительства. Ирек Файзуллин подчеркнул, что IT-парк построили в сжатые сроки.

«Самое главное – это очень содержательный объект для серьезной образовательной деятельности», – добавил он. Затем представителям стройкомпаний вручили различные государственные награды, сообщает пресс-служба Президента РТ. .

Источник: https://kzn.ru

Поделиться

Последние отзывы
Компания по созданию и продвижению сайтов Корзилла Компания по созданию и продвижению сайтов Корзилла
Делала сайт с подарками. Самое сложное, что мне надо было сделать конструктор подарков. Другие разработчики говорили такие цены, что мама не горюй. Особенно местные (я из Казани). Но в один момент…
читать подробнее
Татьяна, 17 апреля 2024
Магазин TATfish на Аграрной улице Магазин TATfish на Аграрной улице
Закупаемся в данной фирме морепродуктами, цена- качество очень достойное. Заморозка хорошая, льда нет. Сами морепродукты довольно крупные. Берем сразу большими партиями и ещё ни разу не было…
читать подробнее
Алиса Шарафеева, 12 апреля 2024

Рекомендуем