Порядка 600 учителей ознакомились с современными методами изучения татарского языка на семинаре в Казани

Порядка 600 учителей ознакомились с современными методами изучения татарского языка на семинаре в Казани

Порядка 600 учителей ознакомились с современными методами изучения татарского языка на семинаре в Казани

В лицее №11 Советского района города Казани накануне состоялся семинар из цикла «Эффективные методы изучения языка». На встрече выступил филолог и переводчик Алексей Арзамазов. Он рассказал порядка 600 преподавателям о современных методах изучения татарского языка.

«На сегодняшний день в семьях очень слабый потенциал в сохранении родного языка. Поэтому, уважаемые педагоги, вся надежда на вас. Помните, что вы не одни, мы вместе. Это не только работа, мы с вами выполняем очень важную миссию», – отметила заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова.

Она добавила, что спикер семинара – неслучайный человек. Он три года назад переехал из Нижнего Новгорода в Казань, где за полгода самостоятельно выучил татарский и разработал авторскую методику обучения этому языку. На семинаре Алексей Арзамазов выступил на татарском и русском языках.

«Среди моих знакомых есть люди, которые говорят, что татарский сложный для изучения язык, что у них нет времени, сил, способностей. Считаю, что это ошибочное мнение. Было бы желание! Сейчас я рассказываю своим друзьям, знакомым, что это один из моих любимых языков», – сказал он.

Спикер добавил, что его бабушки и дедушки выросли по соседству с татарскими деревнями, они много знали и рассказывали о татарах, что запомнилось Алексею Арзамазову. «Моя бабушка была чувашкой, она чувствовала глубокое уважение к татарскому народу.

Могу сказать, что любовь к татарскому языку началась с этого уважительного отношения. Еще у дедушки с бабушкой была богатая библиотека: на полках нашлись книги о Тукае, которые я прочитал с большим интересом. Есть татары по крови, а есть – по духу. Я, например, причисляю себя к татарам по духу.

Ведь я, действительно, влюблен в татарский язык, в татарскую культуру» – поделился филолог. Семинар завершился словами благодарности от учителей, которые были восхищены тем, как хорошо спикер владеет татарским языком. «Такие встречи необходимы. Ведь для нас всех татарский язык является родным.

И нам сложно представить, с какими трудностями сталкиваются дети, не владеющие татарским языком. Поэтому нужен взгляд со стороны. Надеемся, что сегодняшний семинар будет полезен и обогатит каждого слушателя», – сказал заместитель начальника управления образования Альберт Ахметов.

Напомним, первый семинар этого года состоялся 25 января. Перед воспитателями, методистами и преподавателями татарского языка выступил лауреат премии правительства РФ в сфере образования и культуры, автор и ведущий интеллектуального реалити-шоу «Полиглот» Дмитрий Петров.

Следующее мероприятие цикла семинаров пройдет в сентябре. Цикл семинаров организован мэрией Казани и управлением образования при поддержке комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ.

.

Источник: https://kzn.ru

Поделиться

Последние отзывы
Производственно-торговая компания Живая вода Производственно-торговая компания Живая вода
Закупаю здесь кулеры для офиса и воду домой. Пунктуальность на высоте, за несколько месяцев заказов, ни одного опоздания. Вода вкусная, цены недорогие. Операторы всегда на связи, заказы принимали…
читать подробнее
Ксюша Грачева, 22 апреля 2024
Web-студия Легион фотография 2 Web-студия Легион
Обратилась несколько месяцев назад к Михаилу с заказом продвижения СЕО. Результат понравился, оказался даже лучше моих ожиданий. Провели диагностику моего сайта, ввели улучшения, вывели в первые…
читать подробнее
Карина, 19 апреля 2024

Рекомендуем

Салон мебели Мебель InСайт Салон мебели Мебель InСайт предлагает купить мебель для детской. Тут представлены экземпляры, которые отличаются текстурой, расцветкой, дизайном, габаритами и т. п., что предоставляет вам возможность выбрать подходящий вариант и для просторного помещения, и для очень маленькой комнаты. Мастера-мебельщики постарались угадать желания любителей классики и хай-тека и создали изделия, которые позволят деловым людям и творческим натурам организовать пространство именно так, как было задумано. В большинстве случаев клиент получает мебель в разобранном виде, и если нет времени или желания самому ее собирать, следует дополнительно узнать о возможности вызвать специалиста. Организация располагается по адресу: Республика Татарстан, Казань, улица Нариманова, 44 (ближайшая станция метро - Площадь Тукая). Узнать интересующую информацию можно по телефону +7 (843) 203-25-40. График работы пн-вс: 09:00 - 19:00. 5.0
Супермаркет Магнит на улице Закиева Супермаркет Магнит на улице Закиева приглашает вас за покупками. Главное достоинство этого магазина в том, что здесь есть широкий ассортимент самых разных продуктов, и покупателям не требуется ходить по нескольким узкоспециализированным точкам, чтобы приобрести товары первой необходимости. В наличии имеется продукция всевозможных фирм-производителей. Местные сотрудники стараются соблюдать все нормативы, имеющие отношение к хранению товаров, и периодически проверяют сроки годности. А чтобы вызвать интерес перспективных клиентов и удержать существующих, тут проводят всевозможные акции и распродажи. Организация расположена по адресу: Республика Татарстан, Казань, Закиева, 5 (удобнее добираться со станции Горки). Телефон: +7 (800) 200-90-02. Сайт: magnit.ru. Двери компании открыты пн-вс: 08:00 - 22:30. 1.0